Las Comisiones

Bienvenidos!!

Todos los datos aquí expuetos sólo pueden ser utilzados como referencia y la intención del sitio es brindar información a la comunidad. En ningún caso podrán ser utilizados para accionar en cualquier instancia.

Comisiones Asesoras

     

      COMISIONES ASESORAS PERMANENTES DE LA JUNTA MUNICIPAL
       DE LA CIUDAD DE ENCARNACIÓN, PARA EL EJERCICIO AÑO 2016 - 2017 

 

1) COMISIÓN DE LEGISLACIÓN

      1    Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO MERCADO

      2    Arq. JORGE HRISUK KLEKOC

      3    Don CESAR ROJAS NUÑEZ

      4    Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN

      5    Arq. ANDRES MOREL FRETES

      6    Abg. CARLOS MARINO FERNÁNDEZ

      7    Abg. ROSMARI LABISTE DE VÁZQUEZ

      8    Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO

 

2) COMISIÓN DE HACIENDA Y PRESUPUESTO

    1      Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN

    2      Don CESAR ROJAS NUÑEZ

    3      Don PABLO NOVOSAD

    4      Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO

    5      Arq. ANDRES MOREL FRETES

    6      Lic. JULIO CESAR ARÉVALOS

    7      Lic. JUAN CARLOS VIVEROS ALDERETE

    8      Arq. JORGE HRISUK KLEKOC

3) COMISIÓN DE OBRAS, INFRAESTRUCTURA PÚBLICA Y SERVICIOS

     1     Don CESAR ROJAS NUÑEZ

     2     Don PABLO NOVOSAD

     3     Arq. ANDRES MOREL FRETES

     4     Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO

     5     Arq. JORGE HRISUK KLEKOC

     7     Lic. JULIO CESAR ARÉVALOS

     8     Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO

 

4) COMISIÓN DE PLANIFICACIÓN, URBANISMO Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL

    1      Arq. ANDRES MOREL FRETES

    2      Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN

    3      Don CESAR ROJAS NUÑEZ

    4      Arq. JORGE HRISUK KLEKOC

    5      Don PABLO DAVIDA NOVOSAD

    6      Abg. CARLOS MARINO FERNÁNDEZ

    7      Abg. ROSMARI LABISTE DE VÁZQUEZ

 

5) COMISIÓN DE SALUD E HIGIENE

     1     Lic. JUAN CARLOS VIVEROS ALDERETE

     2     Abg. CARLOS MARINO FERNÁNDEZ

     3     Don PABLO DAVID NOVOSAD

     4     Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO

     5     Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO

 

6) COMISIÓN DE SALUBRIDAD, RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE

     1     Abg. CARLOS MARINO FERNANDEZ

     2     Lic. JUAN CARLOS VIVEREOS ALDERETE

     3     Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO

     4     Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO

     5     Don PABLO DAVID NOVOSAD

 

7) COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTE, TURISMO Y ESPECTÁCULOS PÚBLICOS

     1     Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO

     2     Arq. JORGE HRISUK KLEKOC

     3     DIEGO RAFAEL AQUINO

         4   Abg. ROSAMARI LABISTE DE VÁZQUEZ

         5   Abg. CARLOS MARINO FERNÁNDEZ

 

8) COMISIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO Y TRÁNSITO

    1      Arq. JORGE HRISUK KLEKOC

    2      Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO

    3      Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN

    4      Don PABLO DAVID  NOVOSAD

    5      Lic. ANA MARIA PALACIOS DE GUERREÑO

    6      Abg. CARLOS MARINO FERNANDEZ

    7      Lic. JULIO CESAR ARÉVALOS

           

9) COMISIÓN DE DESARROLLO PRODUCTIVO, HUMANO Y SOCIAL

     1     Arq. JORGE HRISUK KLEKOC

     2     Don CESAR ROJAS NUÑEZ   - SECRETARIO

     3     Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO

     4     Lic. JUAN CARLOS VIVEROS ALDERETE

     5     Abg. CARLOS MARINO FERNÁNDEZ

 

10) COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

      1    Abg. ROSMARI LABISTE DE VÁZQUEZ

      2    Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN

      3    Arq. ANDRES MOREL FRETES

      4    Don PABLO DAVID NOVOSAD

      5    Lic. JULIO CESAR ARÉVALOS

 

11) COMISIÓN DE EQUIDAD, GÉNERO Y TERCERA EDAD

     1     Abg. ROSMARI LABISTE DE VÁZQUEZ

     2     Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO

    3      Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO

    4      Don PABLO DAVID NOVOSAD

    5      Lic. JULIO CESAR ARÉVALOS

 

12) COMISIÓN DE INQUIETUDES VECINALES

     1     Don PABLO DAVID NOVOSAD

     2     Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO

     3     Don CESAR ROJAS NUÑEZ

     4     Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN

     5     Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO

     6     Abg. ROSMARI LABISTE DE VÁZQUEZ

     7     Abg. CARLOS MARINO FERNÁNDEZ

 

13) COMISIÓN DE JUEVENTUD, UNIVERSIDAD Y ONGs

     1     Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO

     2     Lic. ANA MARIA PALACIOS GUERREÑO

     3     Don PABLO DAVID NOVOSAD

     4     Lic. JUAN CARLOS VIVEROS ALDERETE

     5     JULIO CESAR AREVALOS

 

14) COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO AL P.T.Y.

       1   Don CESAR ROJAS NUÑEZ

       2   Arq. JORGE HRISUK KLEKOC

       3   Arq. ANDRES MOREL FRETES

       4   Lic. JULIO CESAR ARÉVALOS

       5   Lic. JUAN CARLOS VIVEROS ALDERETE

 

15) COMISIÓN MUNICIPAL DE TASACIÓN DE BIENES INMOBILARIOS

       1   Arq. ANDRES MOREL FRETES

       2   Don CESAR ROJAS NUÑEZ

       3   Lic. JUAN CARLOS VIVEROS ALDERETE

 

16) CONSEJO DEL PLAN REGULADOR DE LA CIUDAD DE ENCARNACIÓN

       1   Lic. EDUARDO VICTOR FLORENTIN

       2   Arq. ANDRES MOREL FRETES

       3   Arq. JORGE HRISUK KLEKOC

 

17) CONSEJO DISTRITAL DE EDUCACIÓN DE LA CIUDAD DE ENCARNACIÓN

      1 Lic. ANA MARÍA PALACIOS DE GUERREÑO - Titular

 

      2 Abg. DIEGO RAFAEL AQUINO - SUPLENTE